Thursday, July 31, 2008

II Simpósio Nacional de Pesquisadores em Cibercultura


Já está na rede o site do II Simpósio Nacional de Pesquisadores em Cibercultura. Reproduzo abaixo alguns pontos de sua programação.


II Simpósio Nacional de Pesquisadores em Cibercultura

O II Simpósio Nacional da ABCIBER - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PESQUISADORES EM CIBERCULTURA será realizado na PUC-SP, no período de 10 a 13 de novembro de 2008. Organizado pelo CENCIB - Centro Interdisciplinar de Pesquisas em Comunicação e Cibercultura, do Programa de Estudos Pós-Graduados em Comunicação e Semiótica, o evento está estruturado em várias sessões de trabalho – Cerimônia de abertura, mesas de conferência, painéis temáticos (científicos, artísticos e de ciberativismo), Reunião de Conselho Científico Deliberativo, Assembléia Geral (de associados da ABCiber) e noite de lançamento de livros –, e reunirá, em quatro dias consecutivos, no anfiteatro e na Arena do TUCA e no prédio Bandeira de Mello da PUC-SP, inúmeros pesquisadores(as) e alunos de Programas de Pós-Graduação e de Graduação de áreas das Ciências Humanas e Ciências Sociais Aplicadas de vários Estados brasileiros.

O Simpósio cumprirá dupla finalidade: (1) discutir as relações entre tecnologias/redes digitais, cultura contemporânea e reorganização cotidiana do social, da economia e da política no Brasil e no mundo, espelhando, de maneira organizada, panorâmica e profunda, o estado da arte da pesquisa desenvolvida no país nesse campo temático; e (2) dar continuidade ao trabalho de organização institucional e acadêmica da ABCiber, doravante com foco na constituição de seu quadro associativo e na instalação de sua Assembléia Geral.

INSCRIÇÕES NO SITE
http://www.cencib.org/simposioabciber/abertura.htm

VEJA A PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR:

10/11 [segunda-feira]

8h – RECEPTIVO / CREDENCIAMENTO

9h – SOLENIDADE DE ABERTURA
Mediação: Eugênio Trivinho (PUC-SP)

10h – INTRODUÇÃO GERAL
Eugênio Trivinho (PUC-SP) - Cibercultura e divisão social do trabalho intelectual no Brasil: em nome da consolidação institucional nacional de um novo campo interdisciplinar de estudos

11h – CONFERÊNCIAS [MESA 1]
Theóphilos Rifiotis (UFSC) - Antropologia no ciberespaço: fundamentos teórico-metodológicos da cibercultura
Lucrécia D´Alessio Ferrara (PUC-SP) - Ciberespaço: conceito à procura de um nome
Adriana Amaral (UTP) - Subculturas e cibercultura(s): para uma genealogia das identidades de um campo

13h - Almoço

14h – MESAS REDONDAS E PAINÉIS TEMÁTICOS

16h – Coffee break

16h30 – MESAS REDONDAS E PAINÉIS TEMÁTICOS

18h30 – Coffee break

19h – CONFERÊNCIAS [MESA 2]
Henrique Antoun (UFRJ) - Conexões perigosas: o social nas teias da cibercultura
Rogério da Costa (PUC-SP) - Inteligência coletiva, redes sociais e relações semânticas e de comunicação (tema preliminar)
Sérgio Amadeu da Silveira (Cásper Líbero) - Cibercultura, commons e feudalismo informacional

11/11 [terça-feira]

8h – RECEPTIVO / CREDENCIAMENTO

9h – CONFERÊNCIAS [MESA 3]
Fátima Régis (UERJ) - Tecnologias de comunicação, entretenimento e competências cognitivas na cibercultura
Sebastião Squirra (UMESP) – As redes sociais em nuvem e a comunicação 2.0
Vinícius Andrade Pereira (UERJ) – Pesquisas neuro-culturais e G.A.M.E.S.2.0

11h – CONFERÊNCIAS [MESA 4]
Fernanda Bruno (UFRJ) - Vigilância, voyeurismo e contra-vigilância na cibercultura: cartografia, visão e atenção
Rosa Maria Leite Ribeiro Pedro (UFRJ) - Cibercultura, vigilância e produção de subjetividade (tema preliminar)
Francisco Menezes Martins (UTP) - Tramas da cibercultura: Orkut e blogs como territórios dos cyberhooligans brasileiros (tema preliminar)

13h - Almoço

14h – MESAS REDONDAS E PAINÉIS TEMÁTICOS

16h – Coffee break

16h30 – MESAS REDONDAS E PAINÉIS TEMÁTICOS

18h30 – Coffee break

19h – CONFERÊNCIAS [MESA 5]
André Lemos (UFBA) - Comunicação móvel e os novos sentidos dos lugares: crítica da espacialização na cibercultura
Lucia Santaella (PUC-SP) - A pluralidade de práticas das mídias locativas
Luisa Paraguai Donati (UNISO) - Interfaces multisensoriais: espacialidades híbridas do corpo-espaço
Othon Jambeiro (UFBA) - Cidades, poder urbano, tecnologias de informação e comunicações

12/11 [quarta-feira]

8h – RECEPTIVO / CREDENCIAMENTO

9h – CONFERÊNCIAS [MESA 6]
Erick Felinto de Oliveira (UERJ) - Think different: estilos de vida digitais e a cibercultura como expressão cultural
Francisco Rüdiger (PUC/RS) - Love online: fragmentos da comédia humana no mundo
da cibercultura
Suely Fragoso (Unisinos) - Cunctus ergo sum: crítica à compreensão cartesiana de sujeito nos estudos de cibercultura

11h – CONFERÊNCIAS [MESA 7]
Sandra Portella Montardo (FEEVALE) - Fotos que fazem falar: desafios metodológicos para análise de redes temáticas em fotologs
Alex Primo (UFRGS) - O post como enunciado: gênero, tema e tom na blogosfera
Yara Rondon Guasque Araujo (UDESC) - Plataforma multiusuário “nome a ser escolhido pela população local” – Participação virtual e observação direta: sedimentando um ciberestuário?

13h - Almoço

14h – MESAS REDONDAS E PAINÉIS TEMÁTICOS

16h – Coffee break

16h30 – MESAS REDONDAS E PAINÉIS TEMÁTICOS

18h30 – Coffee break

19h – CONFERÊNCIAS [MESA 8]
Sueli Mara Ferreira (USP) – Produção científica brasileira em ciências da comunicação: acessibilidade, visibilidade e impacto
Marco Silva (UERJ e UNESA) - Cibercultura e educação: a comunicação na sala de aula presencial e online
Marcos Palacios (UFBA) - Medindo qualidade em jornais online: novos parâmetros e novos desafios

21h – CONFERÊNCIAS [MESA 9]
Diana Domingues (UCS) - Cibercomunicação: interatividade, imersão, autonomia e mobilidade em software art (tema preliminar)
Gisela Castro (ESPM) - O som na cibercultura: música, consumo e pirataria na Latino-América
Gilbertto Prado (USP) - Pesquisas recentes do grupo poéticas digitais

2 comments:

Ed said...
This comment has been removed by the author.
Anonymous said...

Amadeu vc colocou em algum lugar o video da palestra o fantasma do espectro do FISL 9 ?